Владельцам заведений

Стадион Зоркий - главный стадион Красногорского округа

развернуть карту свернуть карту
Зоркий, стадион
Стадион Зоркий - главный стадион Красногорского округа

Стадион "Зоркий" был построен работниками завода имени Зверева (Красногорский механический завод) в довоенное время и носил гордое название "Труд". Во время Великой Отечественной Войны завод серьезно пострадал: в 1941 году от взрыва фашистской бомбы погибли 17 рабочих. Любопытно, что по словам болельщика "Зоркого" со стажем, свою, пусть и микроскопическую роль в войне, сыграл и маленький красногорский стадион: якобы, немецкие топографы не успели внести соответствующие изменения в военные карты, и стадион на них так и остался оврагом, что сбило с толку пилотов Люфтваффе, летевших в Москву. Но в это тяжелое время стадион был полностью разрушен — дров не хватало, и в печку быстро ушли все деревянные скамейки и ворота.

После войны впервые футбольная команда Красногорского механического завода громко прозвучала в 1948г., завоевав Кубок Московской области.

После войны в 1950 году возобновился чемпионат СССР по хоккею с мячом, а спустя еще 12 лет в первенстве высшего дивизиона впервые приняла участие команда из Красногорска «Труд».

В 1957 году в рамках Всемирного Фестиваля молодежи и студентов, красногорские футболисты провели свои первые международные встречи. Соперниками нашей команды стали студенческая команда из Италии и футболисты из Алжира. У команды Турина наши футболисты тогда выиграли, а с командой из Алжира сыграли вничью.

В 1966 году стадион капитально перестроили и переименовали в честь гордости отечественной фототехники. Когда «Зоркий» в 1979 году выиграл чемпионат страны, красногорским болельщикам, купившим билет на матч со столичным «Динамо», разрешили не выходить в день игры на работу.

В 1980 футбольная команда «Зоркий» стала обладателем Кубка ВЦСПС.

В 2002 году красногорский стадион обрел вторую молодость. На арене был уложен искусственный лед, способный выдержать температуру до +15С, над трибунами возведены козырьки, реконструированы раздевалки, пресс-центр, установлено новое современное табло, а у входа на территорию стадиона на пригорке воздвигнут памятник великому хоккеисту, пятикратному чемпиону мира по хоккею с мячом Евгению Папугину.

В 2011 году был образован женский футбольный клуб. Женская команда "Зоркий" в сезоне 2011 - 2012 г. стала серебряным призером Чемпионата России высшего дивизиона, в сезоне 2012 - 2013 г. - чемпионом. Во всероссийских соревнованиях 2013 года наши девушки завоевали бронзу, а также серебряные медали Чемпионата России и путевку в лигу УЕФА.

С 1995 года по настоящее время стадион «Зоркий» является структурным подразделением МАСОУ «Зоркий», и сейчас - это современный многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс, где работают различные спортивные секции и школы, в том числе балет на льду, отделения МБУ КСШОР «Зоркий» по фигурному катанию, хоккею с мячом, футболу и легкой атлетике. На стадионе проходят соревнования областного, российского и даже международного масштаба.

На стадионе «Зоркий» ежегодно проводятся: Чемпионат России по хоккею с мячом супер Лига и высшая Лига, ФОНБЕТ Первенства России по футболу среди команд ПФЛ, Чемпионаты и Первенства Московской области по различным видам спорта. Проведен 21 этап Чемпионатов Мира по мотогонкам на льду, мероприятия Эстафеты Олимпийского огня «Сочи–2014» на территории Красногорского муниципального района. А так же проводятся основные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия г.о.Красногорск. Организовано массовое катание для населения, работают социальные группы. Стадион «Зоркий» становился бронзовым призером в областном конкурсе спортивных объектов.

Ждем всех желающих любителей спорта на спортивных площадках, а болельщиков на трибунах!

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Особенности:
развернуть
Адрес:

Красногорск, ул.Пионерская, 31

Смотреть на карте